¡Estamos a dos días de los monitorLATINO Music Awards!

¿Te vas a perder una de las máximas celebraciones de la industria musical?

0

Sólo faltan dos días para la primera edición de los monitorLATINO Music Awards, una premiación que reconocerá el talento y el trabajo en equipo, en la difícil labor de lograr grandes posiciones en los charts de radio de los 19 países donde nuestra compañía tiene  presencia. Este magno evento se llevará a cabo el próximo domingo 25 de octubre a las 20:00 horas tiempo del sureste mexicano.

Es importante mencionar que el show se llevará a cabo en el Hotel Hacienda Tres Ríos en la Riviera Maya, Quintana Roo, sin embargo, siguiendo las disposiciones oficial se ha decidido que no haya público en vivo, con la única finalidad de evitar riesgos de contagios de artistas, presentadores, y miembros del staff.

Durante esta gran ceremonia contaremos con presentaciones en vivo de los siguientes artistas: Alejandro Fernández, Danna Paola, Sebastián Yatra, Carlos Vives, Camilo, Banda MS, Jessi Uribe y Christian Nodal.

En los monitorLATINO Music Awards reconoceremos 12 categorías y entregaremos 3 premios especiales a artistas con trayectorias brillantes que han dejado un legado en la industria musical.

El lunes pasado a través de radioNOTAS te mostramos la primera parte de las categorías a premiar. A continuación te mostramos las ternas faltantes:

Nominación: ‘Canción Año Vallenato’

  • ‘Cartagena’ – Fonseca Featuring Silvestre Dangond
  • ‘No Te Vayas’ – Carlos Vives
  • ‘Vallenato Apretao’ – Silvestre Dangond Featuring Zion&Lennox
  • ‘Vivir Bailando’ – Silvestre Dangond Featuring Maluma
  • ‘Si Me Das Tu Amor’ – Carlos Vives Featuring Wisin

Nominación: ‘Artista Popular Colombiano’

  • Darío Gómez
  • Jessi Uribe
  • Jhonny Rivera
  • Pipe Bueno
  • Yeison Jiménez

Nominación: ‘Canción Año Popular Colombiana’

  • ‘Cupido Falló’ – Pipe Bueno
  • ‘Sin Ropa Eres Mía’ – Pipe Bueno
  • ‘Alguien Me Gusta’ – Andy Rivera Featuring Jessi Uribe y Jhonny Rivera
  • ‘Tu Veneno’ – Jessi Uribe Featuring Jhonny Rivera
  • ‘El Desmadre’ – Yeison Jiménez

Nominados: ‘Colaboración del Año’

  • ‘Ritmo’ – The Black Eyed Peas Featuring J Balvin
  • ‘Tusa’ – Karol G Featuring Nicky Minaj
  • ‘China’ – Anuel AA Featuring Daddy Yankee, J Balvin, Karol G y Ozuna
  • ‘Tutu’ – Camilo Featuring Shakira y Pedro Capó
  • ‘Otro Trago’ – Sech Featuring Darell

Nominación: ‘Artista Vallenato’

  • Binomio De Oro
  • Carlos Vives
  • Diomedes Díaz
  • Silvestre Dangond
  • Los Diablitos

Para ver la primera parte de los nominados, da click en el siguiente enlace.

Nuestra ceremonia podrá verse en directo a través de los siguientes canales televisivos de 18 países: Telehit, Univision, Viva Live TV, Galavisión, Antena 7, Albavisión, Bolivisión, Canal 11, RTS, La Red, 11, Canal 13, Global, Paravision, Canal 6, TVC, SNT, Telesiete, V TV, Canal 12, Canal 10, Canal 21 y Canal 3.

¡No te puedes perder este gran suceso musical!

Agrega un comentario

Please enter your comment!
Please enter your name here