Conoce la lista completa de los nominados a los GRAMMY Awards 2019

0

Se han revelado los nominados en las 84 diferentes categorías para la 61º entrega de los GRAMMY Awards que se llevarán a cabo el próximo el próximo domingo 10 de febrero del 2019.

1. Grabación del año

  • I LIKE IT
    Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
    Invincible, JWhiteDidIt, Craig Kallman & Tainy, producers; Leslie Brathwaite & Evan LaRay, engineers/mixers; Colin Leonard, mastering engineer
  • THE JOKE
    Brandi Carlile
    Dave Cobb & Shooter Jennings, producers; Tom Elmhirst & Eddie Spear, engineers/mixers; Pete Lyman, mastering engineer
  • THIS IS AMERICA
    Childish Gambino
    Donald Glover & Ludwig Goransson, producers; Derek “MixedByAli” Ali & Riley Mackin, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
  • GOD’S PLAN
    Drake
    Boi-1Da, Cardo & Young Exclusive, producers; Noel Cadastre, Noel “Gadget” Campbell & Noah Shebib, engineers/mixers; Chris Athens, mastering engineer
  • SHALLOW
    Lady Gaga & Bradley Cooper
    Lady Gaga & Benjamin Rice, producers; Tom Elmhirst, engineer/mixer; Randy Merrill, mastering engineer
  • ALL THE STARS
    Kendrick Lamar & SZA
    Al Shux & Sounwave, producers; Sam Ricci & Matt Schaeffer, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
  • ROCKSTAR
    Post Malone Featuring 21 Savage
    Louis Bell & Tank God, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
  • THE MIDDLE
    Zedd, Maren Morris & Grey
    Grey, Monsters & Strangerz & Zedd, producers; Grey, Tom Morris, Ryan Shanahan & Zedd, engineers/mixers; Mike Marsh, mastering engineer

2. Album del año

  • INVASION OF PRIVACY
    Cardi B
    Leslie Brathwaite & Evan LaRay, engineers/mixers; Belcalis Almanzar & Jorden Thorpe, songwriters; Colin Leonard, mastering engineer
  • BY THE WAY, I FORGIVE YOU
    Brandi Carlile
    Dave Cobb & Shooter Jennings, producers; Dave Cobb & Eddie Spear, engineers/mixers; Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters; Pete Lyman, mastering engineer
  • SCORPION
    Drake
    Noel Cadastre, Noel “Gadget” Campbell & Noah Shebib, engineers/mixers; Aubrey Graham & Noah Shebib, songwriters; Chris Athens, mastering engineer
  • H.E.R.
    H.E.R.
    Darhyl “Hey DJ” Camper Jr, H.E.R. & Jeff Robinson, producers; Miki Tsutsumi, engineer/mixer; Darhyl Camper Jr & H.E.R., songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
  • BEERBONGS & BENTLEYS
    Post Malone
    Louis Bell & Post Malone, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Louis Bell & Austin Post, songwriters; Mike Bozzi, mastering engineer
  • DIRTY COMPUTER
    Janelle Monáe
    Chuck Lightning & Janelle Monáe Robinson & Nate “Rocket” Wonder, producers; Mick Guzauski, Janelle Monáe Robinson & Nate “Rocket” Wonder, engineers/mixers; Nathaniel Irvin III, Charles Joseph II, Taylor Parks & Janelle Monáe Robinson, songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
  • GOLDEN HOUR
    Kacey Musgraves
    Ian Fitchuk, Kacey Musgraves & Daniel Tashian, producers; Craig Alvin & Shawn Everett, engineers/mixers; Ian Fitchuk, Kacey Musgraves & Daniel Tashian, songwriters; Greg Calbi & Steve Fallone, mastering engineers
  • BLACK PANTHER: THE ALBUM, MUSIC FROM AND INSPIRED BY
    (Various Artists)
    Kendrick Lamar, featured artist; Kendrick Duckworth & Sounwave, producers; Matt Schaeffer, engineer/mixer; Kendrick Duckworth & Mark Spears, songwriters; Mike Bozzi, mastering engineer

3. Canción del año

  • ALL THE STARS
    Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
  • BOO’D UP
    Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
  • GOD’S PLAN
    Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
  • IN MY BLOOD
    Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes & Geoffrey Warburton, songwriters (Shawn Mendes)
  • THE JOKE
    Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
  • THE MIDDLE
    Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha & Anton Zaslavski, songwriters (Zedd, Maren Morris & Grey)
  • SHALLOW
    Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
  • THIS IS AMERICA
    Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)

4. Mejor artista nuevo

  • CHLOE X HALLE
  • LUKE COMBS
  • GRETA VAN FLEET
  • H.E.R.
  • DUA LIPA
  • MARGO PRICE
  • BEBE REXHA
  • JORJA SMITH

POP

5. Mejor Interpretación Pop Solo

  • COLORS
    Beck
  • HAVANA (LIVE)
    Camila Cabello
  • GOD IS A WOMAN
    Ariana Grande
  • JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU’RE GOIN’?)
    Lady Gaga
  • BETTER NOW
    Post Malone

6. Mejor interpretación pop duo/grupo

  • FALL IN LINE
    Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
  • DON’T GO BREAKING MY HEART
    Backstreet Boys
  • ‘S WONDERFUL
    Tony Bennett & Diana Krall
  • SHALLOW
    Lady Gaga & Bradley Cooper
  • GIRLS LIKE YOU
    Maroon 5 Featuring Cardi B
  • SAY SOMETHING
    Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
  • THE MIDDLE
    Zedd, Maren Morris & Grey

7. Mejor Album Vocal Pop tradicional

  • LOVE IS HERE TO STAY
    Tony Bennett & Diana Krall
  • MY WAY
    Willie Nelson
  • NAT “KING” COLE & ME
    Gregory Porter
  • STANDARDS (DELUXE)
    Seal
  • THE MUSIC…THE MEM’RIES…THE MAGIC!
    Barbra Streisand

8. Mejor album vocal Pop

  • CAMILA
    Camila Cabello
  • MEANING OF LIFE
    Kelly Clarkson
  • SWEETENER
    Ariana Grande
  • SHAWN MENDES
    Shawn Mendes
  • BEAUTIFUL TRAUMA
    P!nk
  • REPUTATION
    Taylor Swift

DANCE/ELECTRONIC MUSIC

9. Mejor grabación Dance 

  • NORTHERN SOUL
    Above & Beyond Featuring Richard Bedford
    Above & Beyond, producers; Above & Beyond, mixers
  • ULTIMATUM
    Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
    Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
  • LOSING IT
    Fisher
    Paul Nicholas Fisher, producer; Kevin Granger, mixer
  • ELECTRICITY
    Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
    Silk City, producers; Josh Gudwin, mixer
  • GHOST VOICES
    Virtual Self
    Porter Robinson, producer; Porter Robinson, mixer

10. Mejor álbum Dance/Electronica

  • SINGULARITY
    Jon Hopkins
  • WOMAN WORLDWIDE
    Justice
  • TREEHOUSE
    Sofi Tukker
  • OIL OF EVERY PEARL’S UN-INSIDES
    SOPHIE
  • LUNE ROUGE
    TOKiMONSTA

CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC

11. Mejor album contemporaneo instrumental

  • THE EMANCIPATION PROCRASTINATION
    Christian Scott aTunde Adjuah
  • STEVE GADD BAND
    Steve Gadd Band
  • MODERN LORE
    Julian Lage
  • LAID BLACK
    Marcus Miller
  • PROTOCOL 4
    Simon Phillips

ROCK

12. Mejor interpretación de Rock
.

  • FOUR OUT OF FIVE
    Arctic Monkeys
  • WHEN BAD DOES GOOD
    Chris Cornell
  • MADE AN AMERICA
    THE FEVER 333
  • HIGHWAY TUNE
    Greta Van Fleet
  • UNCOMFORTABLE
    Halestorm

13. Mejor interpretación de metal

  • CONDEMNED TO THE GALLOWS
    Between The Buried And Me
  • HONEYCOMB
    Deafheaven
  • ELECTRIC MESSIAH
    High On Fire
  • BETRAYER
    Trivium
  • ON MY TEETH
    Underoath

14. Mejor canción Rock

  • BLACK SMOKE RISING
    Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka & Daniel Robert Wagner, songwriters (Greta Van Fleet)
  • JUMPSUIT
    Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)
  • MANTRA
    Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls & Oliver Sykes, songwriters (Bring Me The Horizon)
  • MASSEDUCTION
    Jack Antonoff & Annie Clark, songwriters (St. Vincent)
  • RATS
    Tom Dalgety & A Ghoul Writer, songwriters (Ghost)

15. Mejor Album Rock

  • RAINIER FOG
    Alice In Chains
  • M A N I A
    Fall Out Boy
  • PREQUELLE
    Ghost
  • FROM THE FIRES
    Greta Van Fleet
  • PACIFIC DAYDREAM
    Weezer

ALTERNATIVE

16. Mejor álbum de música alternativa

  • TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO
    Arctic Monkeys
  • COLORS
    Beck
  • UTOPIA
    Björk
  • AMERICAN UTOPIA
    David Byrne
  • MASSEDUCTION
    St. Vincent

R&B

17. Mejor interpretación de R&B

  • LONG AS I LIVE
    Toni Braxton
  • SUMMER
    The Carters
  • Y O Y
    Lalah Hathaway
  • BEST PART
    H.E.R. Featuring Daniel Caesar
  • FIRST BEGAN
    PJ Morton

18. Mejor interpretación de R&B Tradicional

  • BET AIN’T WORTH THE HAND
    Leon Bridges
  • DON’T FALL APART ON ME TONIGHT
    Bettye LaVette
  • HONEST
    MAJOR.
  • HOW DEEP IS YOUR LOVE
    PJ Morton Featuring Yebba
  • MADE FOR LOVE
    Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway

19. Mejor canción de R&B

  • BOO’D UP
    Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
  • COME THROUGH AND CHILL
    Jermaine Cole, Miguel Pimentel & Salaam Remi, songwriters (Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi)
  • FEELS LIKE SUMMER
    Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
  • FOCUS
    Darhyl Camper Jr, H.E.R. & Justin Love, songwriters (H.E.R.)
  • LONG AS I LIVE
    Paul Boutin, Toni Braxton & Antonio Dixon, songwriters (Toni Braxton)

20. Mejor álbum urbano contemporaneo 

  • EVERYTHING IS LOVE
    The Carters
  • THE KIDS ARE ALRIGHT
    Chloe x Halle
  • CHRIS DAVE AND THE DRUMHEDZ
    Chris Dave And The Drumhedz
  • WAR & LEISURE
    Miguel
  • VENTRILOQUISM
    Meshell Ndegeocello

21. Mejor álbum de R&B 

  • SEX & CIGARETTES
    Toni Braxton
  • GOOD THING
    Leon Bridges
  • HONESTLY
    Lalah Hathaway
  • H.E.R.
    H.E.R.
  • GUMBO UNPLUGGED (LIVE)
    PJ Morton

RAP

22. Mejor interpretación de Rap

  • BE CAREFUL
    Cardi B
  • NICE FOR WHAT
    Drake
  • KING’S DEAD
    Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
  • BUBBLIN
    Anderson .Paak
  • SICKO MODE
    Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

23. Mejor interpretación de Rap/Cantada

  • LIKE I DO
    Christina Aguilera Featuring Goldlink
  • PRETTY LITTLE FEARS
    6lack Featuring J. Cole
  • THIS IS AMERICA
    Childish Gambino
  • ALL THE STARS
    Kendrick Lamar & SZA
  • ROCKSTAR
    Post Malone Featuring 21 Savage

24. Mejor canción de Rap

  • GOD’S PLAN
    Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
  • KING’S DEAD
    Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn & Michael Williams II, songwriters (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake)
  • LUCKY YOU
    R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels & J. Sweet, songwriters (Eminem Featuring Joyner Lucas)
  • SICKO MODE
    Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim & Cydel Young, songwriters (Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee)
  • WIN
    K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels & C. Thompson, songwriters (Jay Rock)

25. Mejor álbum de Rap

  • INVASION OF PRIVACY
    Cardi B
  • SWIMMING
    Mac Miller
  • VICTORY LAP
    Nipsey Hussle
  • DAYTONA
    Pusha T
  • ASTROWORLD
    Travis Scott

COUNTRY

26. Mejor interpretación de Country Solo

  • WOULDN’T IT BE GREAT?
    Loretta Lynn
  • MONA LISAS AND MAD HATTERS
    Maren Morris
  • BUTTERFLIES
    Kacey Musgraves
  • MILLIONAIRE
    Chris Stapleton
  • PARALLEL LINE
    Keith Urban

27. Mejor interpretación de Country Duo/Grupo 

  • SHOOT ME STRAIGHT
    Brothers Osborne
  • TEQUILA
    Dan + Shay
  • WHEN SOMEONE STOPS LOVING YOU
    Little Big Town
  • DEAR HATE
    Maren Morris Featuring Vince Gill
  • MEANT TO BE
    Bebe Rexha & Florida Georgia Line

28. Mejor canción de Country

  • BREAK UP IN THE END
    Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite, songwriters (Cole Swindell)
  • DEAR HATE
    Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris, songwriters (Maren Morris Featuring Vince Gill)
  • I LIVED IT
    Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley & Ben Hayslip, songwriters (Blake Shelton)
  • SPACE COWBOY
    Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves, songwriters (Kacey Musgraves)
  • TEQUILA
    Nicolle Galyon, Jordan Reynolds & Dan Smyers, songwriters (Dan + Shay)
  • WHEN SOMEONE STOPS LOVING YOU
    Hillary Lindsey, Chase McGill & Lori McKenna, songwriters (Little Big Town)

29. Mejor album de Country

  • UNAPOLOGETICALLY
    Kelsea Ballerini
  • PORT SAINT JOE
    Brothers Osborne
  • GIRL GOING NOWHERE
    Ashley McBryde
  • GOLDEN HOUR
    Kacey Musgraves
  • FROM A ROOM: VOLUME 2
    Chris Stapleton

NEW AGE

30. Mejor álbum New Age

  • HIRAETH
    Lisa Gerrard & David Kuckhemann
  • BELOVED
    Snatam Kaur
  • OPIUM MOON
    Opium Moon
  • MOLECULES OF MOTION
    Steve Roach
  • MOKU MALUHIA – PEACEFUL ISLAND
    Jim Kimo West

JAZZ

31. Mejor Jazz improvisado Solo

  • SOME OF THAT SUNSHINE
    Regina Carter, soloist
    Track from: Some Of That Sunshine (Karrin Allyson)
  • DON’T FENCE ME IN
    John Daversa, soloist
    Track from: American Dreamers: Voices Of Hope, Music Of Freedom (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)
  • WE SEE
    Fred Hersch, soloists
  • DE-DAH
    Brad Mehldau, soloist
    Track from: Seymour Reads The Constitution! (Brad Mehldau Trio)
  • CADENAS
    Miguel Zenón, soloist
    Track from: Yo Soy La Tradición (Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet)

32. Mejor álbum vocal de Jazz

  • MY MOOD IS YOU
    Freddy Cole
  • THE QUESTIONS
    Kurt Elling
  • THE SUBJECT TONIGHT IS LOVE
    Kate McGarry With Keith Ganz & Gary Versace
  • IF YOU REALLY WANT
    Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
  • THE WINDOW
    Cécile McLorin Salvant

33. Mejor álbum instrumental de Jazz

  • DIAMOND CUT
    Tia Fuller
  • LIVE IN EUROPE
    Fred Hersch Trio
  • SEYMOUR READS THE CONSTITUTION!
    Brad Mehldau Trio
  • STILL DREAMING
    Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
  • EMANON
    The Wayne Shorter Quartet

34. Mejor álbum de conjunto de Jazz.

  • ALL ABOUT THAT BASIE
    The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
  • AMERICAN DREAMERS: VOICES OF HOPE, MUSIC OF FREEDOM
    John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
  • PRESENCE
    Orrin Evans And The Captain Black Big Band
  • ALL CAN WORK
    John Hollenbeck Large Ensemble
  • BAREFOOT DANCES AND OTHER VISIONS
    Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

35. Mejor álbum de Jazz Latino

  • HEART OF BRAZIL
    Eddie Daniels
  • BACK TO THE SUNSET
    Dafnis Prieto Big Band
  • WEST SIDE STORY REIMAGINED
    Bobby Sanabria Multiverse Big Band
  • CINQUE
    Elio Villafranca
  • YO SOY LA TRADICIÓN
    Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

EVANGELICA / MUSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

36. Mejor interpretación de música evangélica/Canción
This award is given to the artist(s) and songwriter(s) (for new compositions) for the best traditional Christian, roots gospel or contemporary gospel single or track.

  • YOU WILL WIN
    Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, songwriters
  • WON’T HE DO IT
    Koryn Hawthorne
  • NEVER ALONE
    Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, songwriters
  • CYCLES
    Jonathan McReynolds Featuring DOE; Jonathan McReynolds, songwriter
  • A GREAT WORK
    Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, songwriters

37. Mejor interpretación de música cristiana contemporánea/canción

  • RECKLESS LOVE
    Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson, songwriters
  • YOU SAY
    Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury, songwriters
  • JOY.
    for KING & COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
  • GRACE GOT YOU
    MercyMe Featuring John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds & John Reuben, songwriters
  • KNOWN
    Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, songwriters

38. Mejor álbum evangélico

  • ONE NATION UNDER GOD
    Jekalyn Carr
  • HIDING PLACE
    Tori Kelly
  • MAKE ROOM
    Jonathan McReynolds
  • THE OTHER SIDE
    The Walls Group
  • A GREAT WORK
    Brian Courtney Wilson

39. Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • LOOK UP CHILD
    Lauren Daigle
  • HALLELUJAH HERE BELOW
    Elevation Worship
  • LIVING WITH A FIRE
    Jesus Culture
  • SURROUNDED
    Michael W. Smith
  • SURVIVOR: LIVE FROM HARDING PRISON
    Zach Williams

40. Mejor álbum de Evangelio de raíces

  • UNEXPECTED
    Jason Crabb
  • CLEAR SKIES
    Ernie Haase & Signature Sound
  • FAVORITES: REVISITED BY REQUEST
    The Isaacs
  • STILL STANDING
    The Martins
  • LOVE LOVE LOVE
    Gordon Mote

LATIN

41. Mejor álbum Pop Latino

  • PROMETO
    Pablo Alboran
  • SINCERA
    Claudia Brant
  • MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2
    Natalia Lafourcade
  • 2:00 AM
    Raquel Sofía
  • VIVES
    Carlos Vives

42. Mejor álbum de Rock, urbano o alternativo Latino

  • CLAROSCURA
    Aterciopelados
  • COASTCITY
    COASTCITY
  • ENCANTO TROPICAL
    Monsieur Periné
  • GOURMET
    Orishas
  • AZTLÁN
    Zoé

43. Mejor Album de música regional mexicana (Incluido tejano)

  • PRIMERO SOY MEXICANA
    Angela Aguilar
  • MITAD Y MITAD
    Calibre 50
  • TOTALMENTE JUAN GABRIEL VOL. II
    Aida Cuevas
  • CRUZANDO BORDERS
    Los Texmaniacs
  • LEYENDAS DE MI PUEBLO
    Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • ¡MÉXICO POR SIEMPRE!
    Luis Miguel

44. Mejor álbum de música tropical Latino.

  • PA’ MI GENTE
    Charlie Aponte
  • LEGADO
    Formell Y Los Van Van
  • ORQUESTA AKOKÁN
    Orquesta Akokán
  • PONLE ACTITUD
    Felipe Peláez
  • ANNIVERSARY
    Spanish Harlem Orchestra

AMERICAN ROOTS MUSIC

45.Mejor interpretación de Raíces Americanas

  • KICK ROCKS
    Sean Ardoin
  • SAINT JAMES INFIRMARY BLUES
    Jon Batiste
  • THE JOKE
    Brandi Carlile
  • ALL ON MY MIND
    Anderson East
  • LAST MAN STANDING
    Willie Nelson

46. Mejor canción de Raíces Americanas

  • ALL THE TROUBLE
    Waylon Payne, Lee Ann Womack & Adam Wright, songwriters (Lee Ann Womack)
  • BUILD A BRIDGE
    Jeff Tweedy, songwriter (Mavis Staples)
  • THE JOKE
    Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
  • KNOCKIN’ ON YOUR SCREEN DOOR
    Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
  • SUMMER’S END
    Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)

47. Mejor álbum Americano

  • BY THE WAY, I FORGIVE YOU
    Brandi Carlile
  • THINGS HAVE CHANGED
    Bettye LaVette
  • THE TREE OF FORGIVENESS
    John Prine
  • THE LONELY, THE LONESOME & THE GONE
    Lee Ann Womack
  • ONE DROP OF TRUTH
    The Wood Brothers

48. Mejor álbum de Bluegrass

  • PORTRAITS IN FIDDLES
    Mike Barnett
  • SISTER SADIE II
    Sister Sadie
  • RIVERS AND ROADS
    Special Consensus
  • THE TRAVELIN’ MCCOURYS
    The Travelin’ McCourys
  • NORTH OF DESPAIR
    Wood & Wire

49. Mejor álbum de Blues Tradicional

  • SOMETHING SMELLS FUNKY ‘ROUND HERE
    Elvin Bishop’s Big Fun Trio
  • BENTON COUNTY RELIC
    Cedric Burnside
  • THE BLUES IS ALIVE AND WELL
    Buddy Guy
  • NO MERCY IN THIS LAND
    Ben Harper And Charlie Musselwhite
  • DON’T YOU FEEL MY LEG (THE NAUGHTY BAWDY BLUES OF BLUE LU BARKER)
    Maria Muldaur

50. Mejor álbum de Blues Contemporáneo

  • PLEASE DON’T BE DEAD
    Fantastic Negrito
  • HERE IN BABYLON
    Teresa James And The Rhythm Tramps
  • CRY NO MORE
    Danielle Nicole
  • OUT OF THE BLUES
    Boz Scaggs
  • VICTOR WAINWRIGHT AND THE TRAIN
    Victor Wainwright And The Train

51. Mejor álbum de Folk

  • WHISTLE DOWN THE WIND
    Joan Baez
  • BLACK COWBOYS
    Dom Flemons
  • RIFLES & ROSARY BEADS
    Mary Gauthier
  • WEED GARDEN
    Iron & Wine
  • ALL ASHORE
    Punch Brothers

52. Mejor álbum de música de raíces regionales 

  • KREOLE ROCK AND SOUL
    Sean Ardoin
  • SPYBOY
    Cha Wa
  • ALOHA FROM NA HOA
    Na Hoa
  • NO ‘ANE’I
    Kalani Pe’a
  • MEWASINSATIONAL – CREE ROUND DANCE SONGS
    Young Spirit

REGGAE

53. Mejor álbum de Reggae

  • AS THE WORLD TURNS
    Black Uhuru
  • REGGAE FOREVER
    Etana
  • REBELLION RISES
    Ziggy Marley
  • A MATTER OF TIME
    Protoje
  • 44/876
    Sting & Shaggy

WORLD MUSIC

54. Mejor álbum de música del mundo

  • DERAN
    Bombino
  • FENFO
    Fatoumata Diawara
  • BLACK TIMES
    Seun Kuti & Egypt 80
  • FREEDOM
    Soweto Gospel Choir
  • THE LOST SONGS OF WORLD WAR II
    Yiddish Glory

CHILDREN’S

55. Mejor álbum de música infantil

  • ALL THE SOUNDS
    Lucy Kalantari & The Jazz Cats
  • BUILDING BLOCKS
    Tim Kubart
  • FALU’S BAZAAR
    Falu
  • GIANTS OF SCIENCE
    The Pop Ups
  • THE NATION OF IMAGINE
    Frank & Deane

SPOKEN WORD

56.  Mejor álbum de palabra hablada (Incluido poesía, audio libros, e historias)

  • ACCESSORY TO WAR (NEIL DEGRASSE TYSON & AVIS LANG)
    Courtney B. Vance
  • CALYPSO
    David Sedaris
  • CREATIVE QUEST
    Questlove
  • FAITH – A JOURNEY FOR ALL
    Jimmy Carter
  • THE LAST BLACK UNICORN
    Tiffany Haddish

COMEDY

57. Mejor álbum de comedia

  • ANNIHILATION
    Patton Oswalt
  • EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION
    Dave Chappelle
  • NOBLE APE
    Jim Gaffigan
  • STANDUP FOR DRUMMERS
    Fred Armisen
  • TAMBORINE
    Chris Rock

MUSICAL THEATER

58. Mejor álbum de Teatro Musical

  • THE BAND’S VISIT
    Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk & Ari’el Stachel, principal soloists; Dean Sharenow & David Yazbek, producers; David Yazbek, composer & lyricist (Original Broadway Cast)
  • CAROUSEL
    Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez & Jessie Mueller, principal soloists; Steven Epstein, producer (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2018 Broadway Cast)
  • JESUS CHRIST SUPERSTAR LIVE IN CONCERT
    Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis & Jason Tam, principal soloists; Harvey Mason, Jr., producer (Andrew Lloyd-Webber, composer; Tim Rice, lyricist) (Original Television Cast)
  • MY FAIR LADY
    Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz & Harry Hadden-Paton, principal soloists; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel & Ted Sperling, producers (Frederick Loewe, composer; Alan Jay Lerner, lyricist) (2018 Broadway Cast)
  • ONCE ON THIS ISLAND
    Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell & Lea Salonga, principal soloists; Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty & Elliot Scheiner, producers (Stephen Flaherty, composer; Lynn Ahrens, lyricist) (New Broadway Cast)

MUSIC FOR VISUAL MEDIA

59. Mejor Soundtrack para medios visuales

  • CALL ME BY YOUR NAME
    (Various Artists)
  • DEADPOOL 2
    (Various Artists)
  • THE GREATEST SHOWMAN
    (Various Artists)
  • LADY BIRD
    (Various Artists)
  • STRANGER THINGS
    (Various Artists)

60. Mejor Soundtrack de Orquesta para medios visuales

  • BLACK PANTHER
    Ludwig Göransson, composer
  • BLADE RUNNER 2049
    Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
  • COCO
    Michael Giacchino, composer
  • THE SHAPE OF WATER
    Alexandre Desplat, composer
  • STAR WARS: THE LAST JEDI
    John Williams, composer

61. Mejor composición para medios visuales.

  • ALL THE STARS
    Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
    Track from: Black Panther
  • MYSTERY OF LOVE
    Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens)
    Track from: Call Me By Your Name
  • REMEMBER ME
    Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)
    Track from: Coco
  • SHALLOW
    Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
    Track from: A Star Is Born
  • THIS IS ME
    Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)
    Track from: The Greatest Showman

COMPOSING/ARRANGING

62. Mejor composición instrumental

  • BLUT UND BODEN (BLOOD AND SOIL)
    Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard)
  • CHRYSALIS
    Jeremy Kittel, composer (Kittel & Co.)
  • INFINITY WAR
    Alan Silverstri, composer (Alan Silvestri)
  • MINE MISSION
    John Powell & John Williams, composers (John Powell & John Williams)
  • THE SHAPE OF WATER
    Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)

63. Mejores arreglos, instrumentales o a cappella 

  • BATMAN THEME (TV)
    Randy Waldman & Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman Featuring Wynton Marsalis)
  • CHANGE THE WORLD
    Mark Kibble, arranger (Take 6)
  • MADRID FINALE
    John Powell, arranger (John Powell)
  • THE SHAPE OF WATER
    Alexandre Desplat, arranger (Alexandre Desplat)
  • STARS AND STRIPES FOREVER
    John Daversa, arranger (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)

64. Best Arrangement, Instruments and Vocals Mejores arreglos, instrumentos y voces 

  • IT WAS A VERY GOOD YEAR
    Matt Rollings & Kristin Wilkinson, arrangers (Willie Nelson)
  • JOLENE
    Dan Pugach & Nicole Zuraitis, arrangers (Dan Pugach)
  • MONA LISA
    Vince Mendoza, arranger (Gregory Porter)
  • NIÑA
    Gonzalo Grau, arranger (Magos Herrera & Brooklyn Rider)
  • SPIDERMAN THEME
    Randy Waldman, arranger (Randy Waldman Featuring Take 6 & Chris Potter)

PACKAGE

65. Mejor paquete de grabación

  • BE THE COWBOY
    Mary Banas, art director (Mitski)
  • LOVE YOURSELF: TEAR
    HuskyFox, art director (BTS)
  • MASSEDUCTION
    Willo Perron, art director (St. Vincent)
  • THE OFFERING
    Qing-Yang Xiao, art director (The Chairman)
  • WELL KEPT THING
    Adam Moore, art director (Foxhole)

66.  Mejor empaquetado o Edición Especial 

  • APPETITE FOR DESTRUCTION (LOCKED N’ LOADED BOX)
    Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler & Matt Taylor, art directors (Guns N’ Roses)
  • I’LL BE YOUR GIRL
    Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)
  • PACIFIC NORTHWEST ’73-74′: THE COMPLETE RECORDINGS
    Lisa Glines, Doran Tyson & Roy Henry Vickers, art directors (Grateful Dead)
  • SQUEEZE BOX: THE COMPLETE WORKS OF “WEIRD AL” YANKOVIC
    Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, art directors (“Weird Al” Yankovic)
  • TOO MANY BAD HABITS
    Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Johnny Nicholas)

NOTES

67. Mejores notas de álbum

  • ALPINE DREAMING: THE HELVETIA RECORDS STORY, 1920-1924
    James P. Leary, album notes writer (Various Artists)
  • 4 BANJO SONGS, 1891-1897: FOUNDATIONAL RECORDINGS OF AMERICA’S ICONIC INSTRUMENT
    Richard Martin & Ted Olson, album notes writers (Charles A. Asbury)
  • THE 1960 TIME SESSIONS
    Ben Ratliff, album notes writer (Sonny Clark Trio)
  • THE PRODUCT OF OUR SOULS: THE SOUND AND SWAY OF JAMES REESE EUROPE’S SOCIETY ORCHESTRA
    David Gilbert, album notes writer (Various Artists)
  • TROUBLE NO MORE: THE BOOTLEG SERIES VOL. 13 / 1979-1981 (DELUXE EDITION)
    Amanda Petrusich, album notes writer (Bob Dylan)
  • VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS
    David Evans, album notes writer (Various Artists)

HISTORICAL

68. Mejor álbum histórico

  • ANY OTHER WAY
    Rob Bowman, Douglas Mcgowan, Rob Sevier & Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton, mastering engineer (Jackie Shane)
  • AT THE LOUISIANA HAYRIDE TONIGHT…
    Martin Hawkins, compilation producer; Christian Zwarg, mastering engineer (Various Artists)
  • BATTLEGROUND KOREA: SONGS AND SOUNDS OF AMERICA’S FORGOTTEN WAR
    Hugo Keesing, compilation producer; Christian Zwarg, mastering engineer (Various Artists)
  • A RHAPSODY IN BLUE – THE EXTRAORDINARY LIFE OF OSCAR LEVANT
    Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Rebekah Wineman, mastering engineers (Oscar Levant)
  • VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS
    William Ferris, April Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)

PRODUCTION, NON-CLASSICAL

69. Mejor álbum elaborado no-clásico

  • ALL THE THINGS THAT I DID AND ALL THE THINGS THAT I DIDN’T DO
    Ryan Freeland & Kenneth Pattengale, engineers; Kim Rosen, mastering engineer (The Milk Carton Kids)
  • COLORS
    Julian Burg, Serban Ghenea, David “Elevator” Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp & Cassidy Turbin, engineers; Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar & Randy Merrill, mastering engineers (Beck)
  • EARTHTONES
    Robbie Lackritz, engineer; Philip Shaw Bova, mastering engineer (Bahamas)
  • HEAD OVER HEELS
    Nathaniel Alford, Jason Evigan, Chris Galland, Tom Gardner, Patrick “P-Thugg” Gemayel, Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer, Derek Keota, Ian Kirkpatrick, David Macklovitch, Amber Mark, Manny Marroquin, Vaughn Oliver, Chris “TEK” O’Ryan, Morgan Taylor Reid & Gian Stone, engineers; Chris Gehringer & Michelle Mancini, mastering engineers (Chromeo)
  • VOICENOTES
    Manny Marroquin & Charlie Puth, engineers; Dave Kutch, mastering engineer (Charlie Puth)

70. Productor del año, no-clásico

  • BOI-1DA

  • Be Careful (Cardi B) (T)
• Diplomatic Immunity (Drake) (S)
• Friends (The Carters) (T)
• God’s Plan (Drake) (S)
• Heard About Us (The Carters) (T)
• Lucky You (Eminem Featuring Joyner Lucas) (T)
• Mob Ties (Drake) (T)
• No Limit (G-Eazy Featuring A$AP Rocky & Cardi B) (S)

  • LARRY KLEIN

  • All These Things (Thomas Dybdahl) (S)
• Anthem (Madeleine Peyroux) (A)
• The Book Of Longing (Luciana Souza) (A)
• Can I Have It All (Thomas Dybdahl) (S)
• Junk (Hailey Tuck) (A)
• Look At What We’ve Done (Thomas Dybdahl) (S)
• Meaning To Tell Ya (Molly Johnson) (A)

  • LINDA PERRY

  • Harder Better Faster Stronger (Willa Amai) (S)
• Served Like A Girl (Music From And Inspired By The Documentary Film) (Various Artists) (A)
• 28 Days In The Valley (Dorothy) (A)

  • KANYE WEST

  • Daytona (Pusha T) (A)
• Kids See Ghosts (Kids See Ghosts) (A)
• K.T.S.E. (Teyana Taylor) (A)
• Nasir (Nas) (A)
• Ye (Kanye West) (A)

  • PHARRELL WILLIAMS

  • Apes*** (The Carters) (T)
• Man Of The Woods (Justin Timberlake) (A)
• No One Ever Really Dies (N.E.R.D) (A)
• Stir Fry (Migos) (T)
• Sweetener (Ariana Grande) (A)

71. Mejor grabación de Remix

  • AUDIO (CID REMIX)
    CID, remixer (LSD)
  • HOW LONG (EDX’S DUBAI SKYLINE REMIX)
    Maurizio Colella, remixer (Charlie Puth)
  • ONLY ROAD (COSMIC GATE REMIX)
    Stefan Bossems & Claus Terhoeven, remixers (Gabriel & Dresden Featuring Sub Teal)
  • STARGAZING (KASKADE REMIX)
    Kaskade, remixer (Kygo Featuring Justin Jesso)
  • WALKING AWAY (MURA MASA REMIX)
    Alex Crossan, remixer (Haim)

PRODUCTION, IMMERSIVE AUDIO

72. Mejor álbum de audio inmersivo

  • EYE IN THE SKY – 35TH ANNIVERSARY EDITION
    Alan Parsons, surround mix engineer; Dave Donnelly, PJ Olsson & Alan Parsons, surround mastering engineers; Alan Parsons, surround producer (The Alan Parsons Project)
  • FOLKETONER
    Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)
  • SEVEN WORDS FROM THE CROSS
    Daniel Shores, surround mix engineer; Daniel Shores, surround mastering engineer; Dan Merceruio, surround producer (Matthew Guard & Skylark)
  • SOMMERRO: UJAMAA & THE ICEBERG
    Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra & Choir)
  • SYMBOL
    Prashant Mistry & Ronald Prent, surround mix engineers; Darcy Proper, surround mastering engineer; Prashant Mistry & Ronald Prent, surround producers (Engine-Earz Experiment)

PRODUCTION, CLASSICAL

73. Mejor álbum elaborado de música clásica

BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS
Mark Donahue & Dirk Sobotka, engineers; Mark Donahue, mastering engineer (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)

  • BEETHOVEN: SYMPHONY NO. 3; STRAUSS: HORN CONCERTO NO. 1
    Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • JOHN WILLIAMS AT THE MOVIES
    Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Jerry Junkin & Dallas Winds)
  • LIQUID MELANCHOLY – CLARINET MUSIC OF JAMES M. STEPHENSON
    Bill Maylone & Mary Mazurek, engineers; Bill Maylone, mastering engineer (John Bruce Yeh)
  • SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11
    Shawn Murphy & Nick Squire, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)
  • VISIONS AND VARIATIONS
    Tom Caulfield, engineer; Jesse Lewis, mastering engineer (A Far Cry)

74. Productor del año de música clásica

  • BLANTON ALSPAUGH

  • Arnesen: Infinity – Choral Works (Joel Rinsema & Kantorei)
• Aspects Of America (Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Chesnokov: Teach Me Thy Statutes (Vladimir Gorbik & PaTRAM Institute Male Choir)
• Gordon, R.: The House Without A Christmas Tree (Bradley Moore, Elisabeth Leone, Maximillian Macias, Megan Mikailovna Samarin, Patricia Schuman, Lauren Snouffer, Heidi Stober, Daniel Belcher, Houston Gran Opera Juvenile Chorus & Houston Grand Opera Orchestra)
• Haydn: The Creation (Andrés Orozco-Estrada, Betsy Cook Weber, Houston Symphony & Houston Symphony Chorus)
• Heggie: Great Scott (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra)
• Music Of Fauré, Buide & Zemlinsky (Trio Séléné)
• Paterson: Three Way – A Trio Of One-Act Operas (Dean Williamson, Daniele Pastin, Courtney Ruckman, Eliza Bonet, Melisa Bonetti, Jordan Rutter, Samuel Levine, Wes Mason, Matthew Treviño & Nashville Opera Orchestra)
• Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade To Music; Flos Campi (Peter Oundjian & Toronto Symphony Orchestra)

  • DAVID FROST

  • Beethoven: Piano Sonatas, Volume 7 (Jonathan Biss)
• Mirror In Mirror (Anne Akiko Meyers, Kristjan Järvi & Philharmonia Orchestra)
• Mozart: Idomeneo (James Levine, Alan Opie, Matthew Polenzani, Alice Coote, Nadine Sierra, Elza van den Heever, The Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Presentiment (Orion Weiss)
• Strauss, R.: Der Rosenkavalier (Sebastian Weigle, Renée Fleming, Elīna Garanča, Erin Morley, Günther Groissböck, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)

  • ELIZABETH OSTROW

  • Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
• The Road Home (Joshua Habermann & Santa Fe Desert Chorale)

  • JUDITH SHERMAN

  • Beethoven Unbound (Llŷr Williams)
• Black Manhattan Volume 3 (Rick Benjamin & Paragon Ragtime Orchestra)
• Bolcom: Piano Music (Various Artists)
• Del Tredici: March To Tonality (Mark Peskanov & Various Artists)
• Love Comes In At The Eye (Timothy Jones, Stephanie Sant’Ambrogio, Jeffrey Sykes, Anthony Ross, Carol Cook, Beth Rapier & Stephanie Jutt)
• Meltzer: Variations On A Summer Day & Piano Quartet (Abigail Fischer, Jayce Ogren & Sequitur)
• Mendelssohn: Complete Works For Cello And Piano (Marcy Rosen & Lydia Artymiw)
• New Music For Violin And Piano (Julie Rosenfeld & Peter Miyamoto)
• Reich: Pulse/Quartet (Colin Currie Group & International Contemporary Ensemble)

  • DIRK SOBOTKA

  • Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1 (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
• Lippencott: Frontier Symphony (Jeff Lippencott & Ligonier Festival Orchestra)
• Mahler: Symphony No. 8 (Thierry Fischer, Mormon Tabernacle Choir & Utah Symphony)
• Music Of The Americas (Andrés Orozco-Estrada & Houston Symphony)

CLASSICAL

75. Mejor interpretación de Orquesta

  • BEETHOVEN: SYMPHONY NO. 3; STRAUSS: HORN CONCERTO NO. 1
    Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • NIELSEN: SYMPHONY NO. 3 & SYMPHONY NO. 4
    Thomas Dausgaard, conductor (Seattle Symphony)
  • RUGGLES, STUCKY & HARBISON: ORCHESTRAL WORKS
    David Alan Miller, conductor (National Orchestral Institute Philharmonic)
  • SCHUMANN: SYMPHONIES NOS. 1-4
    Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
  • SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11
    Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

76. Mejor grabación de Opera

  • ADAMS: DOCTOR ATOMIC
    John Adams, conductor; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley & Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht, producer (BBC Symphony Orchestra; BBC Singers)
  • BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS
    Michael Christie, conductor; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edwards Parks, Garrett Sorenson & Wei Wu; Elizabeth Ostrow, producer (The Santa Fe Opera Orchestra)
  • LULLY: ALCESTE
    Christophe Rousset, conductor; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro & Judith Van Wanroij; Maximilien Ciup, producer (Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namur)
  • STRAUSS, R.: DER ROSENKAVALIER
    Sebastian Weigle, conductor; Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck & Erin Morley; David Frost, producer (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)
  • VERDI: RIGOLETTO
    Constantine Orbelian, conductor; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky & Nadine Sierra; Vilius Keras & Aleksandra Keriene, producers (Kaunas City Symphony Orchestra; Men Of The Kaunas State Choir)

77. Mejor interpretación de Coro

  • CHESNOKOV: TEACH ME THY STATUTES
    Vladimir Gorbik, conductor (Mikhail Davydov & Vladimir Krasov; PaTRAM Institute Male Choir)
  • KASTALSKY: MEMORY ETERNAL
    Steven Fox, conductor (The Clarion Choir)
  • MCLOSKEY: ZEALOT CANTICLES
    Donald Nally, conductor (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing)
  • RACHMANINOV: THE BELLS
    Mariss Jansons, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Oleg Dolgov, Alexey Markov & Tatiana Pavlovskaya; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)
  • SEVEN WORDS FROM THE CROSS
    Matthew Guard, conductor (Skylark)

78. Mejor interpretación de música de cámara o ensamble

  • ANDERSON, LAURIE: LANDFALL
    Laurie Anderson & Kronos Quartet
  • BEETHOVEN, SHOSTAKOVICH & BACH
    The Danish String Quartet
  • BLUEPRINTING
    Aizuri Quartet
  • STRAVINSKY: THE RITE OF SPRING CONCERTO FOR TWO PIANOS
    Leif Ove Andsnes & Marc-André Hamelin
  • VISIONS AND VARIATIONS
    A Far Cry

79. Mejor solo instrumental de música clásica

  • BARTÓK: PIANO CONCERTO NO. 2
    Yuja Wang; Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)
  • BIBER: THE MYSTERY SONATAS
    Christina Day Martinson; Martin Pearlman, conductor (Boston Baroque)
  • BRUCH: SCOTTISH FANTASY, OP. 46; VIOLIN CONCERTO NO. 1 IN G MINOR, OP. 26
    Joshua Bell (The Academy Of St. Martin In The Fields)
  • GLASS: THREE PIECES IN THE SHAPE OF A SQUARE
    Craig Morris
  • KERNIS: VIOLIN CONCERTO
    James Ehnes; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

80. Mejor álbum de música clásica vocal

  • ARC
    Anthony Roth Costanzo; Jonathan Cohen, conductor (Les Violons Du Roy)
  • THE HANDEL ALBUM
    Philippe Jaroussky; Artaserse, ensemble
  • MIRAGES
    Sabine Devieilhe; François-Xavier Roth, conductor (Alexandre Tharaud; Marianne Crebassa & Jodie Devos; Les Siècles)
  • SCHUBERT: WINTERREISE
    Randall Scarlata; Gilbert Kalish, accompanist
  • SONGS OF ORPHEUS – MONTEVERDI, CACCINI, D’INDIA & LANDI
    Karim Sulayman; Jeannette Sorrell, conductor; Apollo’s Fire, ensembles

81. Mejor Compendio de Música Clásica

  • FUCHS: PIANO CONCERTO ‘SPIRITUALIST’; POEMS OF LIFE; GLACIER; RUSH
    JoAnn Falletta, conductor; Tim Handley, producer
  • GOLD
    The King’s Singers; Nigel Short, producer
  • THE JOHN ADAMS EDITION
    Simon Rattle, conductor; Christoph Franke, producer
  • JOHN WILLIAMS AT THE MOVIES
    Jerry Junkin, conductor; Donald J. McKinney, producer
  • VAUGHAN WILLIAMS: PIANO CONCERTO; OBOE CONCERTO; SERENADE TO MUSIC; FLOS CAMPI
    Peter Oundjian, conductor; Blanton Alspaugh, producer

82. Mejor Composición Contemporánea Clásica

  • BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS
    Mason Bates, composer; Mark Campbell, librettist (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
  • DU YUN: AIR GLOW
    Du Yun, composer (International Contemporary Ensemble)
  • HEGGIE: GREAT SCOTT
    Jake Heggie, composer; Terrence McNally, librettist (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra)
  • KERNIS: VIOLIN CONCERTO
    Aaron Jay Kernis, composer (James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • MAZZOLI: VESPERS FOR VIOLIN
    Missy Mazzoli, composer (Olivia De Prato)

MUSIC VIDEO/FILM

83. Mejor video musical

  • APES***
    The Carters
    Ricky Saiz, video director; Mélodie Buchris, Natan Schottenfels & Erinn Williams, video producers
  • THIS IS AMERICA
    Childish Gambino
    Hiro Murai, video director; Ibra Ake, Jason Cole & Fam Rothstein, video producers
  • I’M NOT RACIST
    Joyner Lucas
    Joyner Lucas & Ben Proulx, video directors; Joyner Lucas, video producer
  • PYNK
    Janelle Monáe
    Emma Westenberg, video director; Justin Benoliel & Whitney Jackson, video producers
  • MUMBO JUMBO
    Tierra Whack
    Marco Prestini, video director; Sara Nassim, video producer

84. Mejor película musical

  • LIFE IN 12 BARS
    Eric Clapton
    Lili Fini Zanuck, video director; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen & Lili Fini Zanuck, video producers
  • WHITNEY
    (Whitney Houston)
    Kevin Macdonald, video director; Jonathan Chinn, Simon Chinn & Lisa Erspamer, video producers
  • QUINCY
    Quincy Jones
    Alan Hicks & Rashida Jones, video directors; Paula DuPré Pesmen, video producer
  • ITZHAK
    Itzhak Perlman
    Alison Chernick, video director; Alison Chernick, video producer
  • THE KING
    (Elvis Presley)
    Eugene Jarecki, video director; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn & Christopher St. John, video producers

 

COMPARTIR

Agrega un comentario

Please enter your comment!
Please enter your name here